南京油价上调-油价调整最新消息南京
1.由于国际原油价格持续上涨,国家发改委3月19日宣布,自3月20日零时起将汽、柴油价格每吨均提高600元.于
2.济南到南京的高速公路费是多少钱?
3.如果油价破 10 块,你还开车吗?
由于国际原油价格持续上涨,国家发改委3月19日宣布,自3月20日零时起将汽、柴油价格每吨均提高600元.于
(1)∵每次都加50升93号汽油,调价后加一次油比调价前要多花23.5元,
∴每升汽油提高了:23.5÷50=0.47(元),
∵江苏省内93号汽油在原来每升7.45元,
∴3月20日零时起江苏省内93号汽油价格调整为每升:7.45+0.47=7.92元;
(2)设老李现在每次固定的加油金额至少为x元,
根据题意得出:
x |
7.92 |
x |
8.25 |
解得:x≥2,
∵精确到10元,∴x≥300,
答:老李现在每次固定的加油金额至少为300元.
济南到南京的高速公路费是多少钱?
我把从南京回济南的费用发给你看看: 从南京上二桥后上宁淮高速行驶到马坝西出口下(收费站20+45,100KM),出口下左转往盱眙方向221省道行驶20KM,直行上宁宿徐高速到达徐州互通(180KM),直行上京福高速到达苏鲁省际收费站交费换卡(40KM,收费105),进山东沿京福高速一直行驶到济南绕城高速出口下(240KM,收费100,)
总距离约560KM,收费270块,油费:总里程乘你的车百公里实际油耗乘现行油价,我经常从济南去南京,我的车理论油耗7.5,实际油耗10升,560KM除以100×10(油耗)×4.63(油价)=259.28
得出单程在270+259=529元,
对了,高速公路收费标准小车一般是每公里0.4元。
如果油价破 10 块,你还开车吗?
开。
有人说加一箱油的钱就足够买一辆自行车了,加四箱油的钱就足够买一辆小电驴。还有人说,买车养车的花费用来打车,一辈子都花不完。
如果油价涨到10块钱,按照大多数汽车综合油耗8L的百公里数据来算,那我这种一年要消耗2400L燃油,一升油10元,那一年就要烧掉24000元油费,这可就是一个相当庞大的数字了,对于我这种只见过50元面值的穷人来说,惊掉下巴那是必然的。
其实我个人还好,买车基本上是为了工作奔波,所以说大多数出行是为了创造价值,而不是自己晕头跑,所以说油价高低都有公司来承担,但如果是个人的话,那么油价涨到10万,可能就真的有点开不起车了。
即便按照普通家用车一年一万公里的数据来算,10元单价那也要花掉8000元油费,算得上一笔庞大的支出。现在的汽油涨价后,虽然说价格贵,也只是说感受到开车的压力,但并不会说开不起。
若是汽油涨到十块钱。到时候估计就会有很多部分人开不起燃油车。因为一年开2万km,一年便要一万多块钱的加油费用。要是再算上保险,保养,停车费,加上一年1万块钱的折旧贬值,一年总的就需要三万多了。很多打工族一个5000块钱,一年也就五六万块钱而已。一个车便消耗了大半的收入,所以说开不起车也不是说开玩笑。只是在这种情况之下选择公共交通出行,会更加合适。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。